Трюфельный торт с кремом из белого шоколада
Совершенно бомбовый торт. Когда его пробуешь, то остановиться очень сложно и абсолютно нежалко времени, потраченного на его приготовление, особенно рн понравится тем, кто любит шоколадную выпечку
Коржи: 140 г горького шоколада (содержание какао не меньше 70%)
140 г слив.масла
2 ч.л. растворимого кофе
100 г муки
0,25 ч.л. соды
250 г коричневого сахара
1,5 ст.л. какао порошка
2 яйца
3 ст.л. сливок жирн. 30%
Крем: 300 мл сливок 30%
150 г белого шоколада
Украшение: 50 г горького шоколада
1 ч.л. коричневого сахара
30 мл сливок 30%
Шоколад наломать кусочками, масло нарезать кубиками. Растворимый кофе развести в 50 мл горячей воды. Положить шоколад и масло в сотейник, влить кофе. Поставить на средний огонь и готовить, помешивая до однородности смеси. Сразу снять с огня, т.к. очень важно не перегреть смесь.
В миску просеять муку с содой и какао порошком, добавить сахар и перемешать.
Яйца слегка взбить венчиком. Продолжая взбивать, влить сливки. Добавить получившуюся смесь в миску с мукой, перемешать до однородности.
Аккуратно влить в миску растопленный с маслом шоколад. Осторожно перемешать деревянной лопаткой.
Духовку разогреть до 160 град. (без обдува). Прямоугольную форму 20*30 см выстелить пергаментом, выложить в неё 1/3 теста, разровнять, поставить в разогретую духовку на 15-20 мин. Повторить тоже самое дважды с оставшимся тестом и выпечь 3 тонких коржа
Вынуть из духовки, дать остыть в форме. Затем аккуратно достать бисквит, подровнять края (обрезки можно использовать для других десертов), завернуть его в пергамент и оставить на 5-8 часов.
Для крема: Белый шоколад измельчить в блендере или натереть на терке. Сливки довести до кипения и снять с огня. Добавить шоколад, перемешать, влить 1 ст.л. кипящей воды.
Размешивать до однородности смеси. Дать остыть и поставить в холодильник на 2 ч. Взбить шоколадную смесь миксером до кремообразной консистенции.
Нанести на каждый корж крем из белого шоколада, положить коржи друг на друга, слегка прижать.
Растопить черный шоколад с коричневым сахаром и сливками и нанести на верхний корж, ложкой придать мраморность получившемуся узору. Поставить торт в холодильник на 3-4 часа.
Я его тоже немного рано собрала, не выдержала 5 часов и крем в холодильнике не достоял 2 часа, но к утру все застыло хорошо. Получилось Мега шоколадно! Будем вечером пробовать ☺️
Оль, привет!
А крем жидковатый получается?
Консистенция крема очень сильно зависит от качества и % шоколада. С хорошим шоколадом крем не жидкий, с шоколадом среднего качества может быть жидковат
Оль, подскажи пожалуйста, а что даёт ложка кипятка в креме? Наверное глупый вопрос, но никак не дает мне покоя )))
Ольга, коржи прилипли у меня к пергаменту..я их буквально отдирала..в чем может быть прокол?
Скорее всего в качестве пергамента.
Это действительно бомбовый торт!!! Очень вкусно и очень шоколадно!!!
Спасибо!
о, я его делала)))муж сказал, что это самый вкусный торт из тех, что я делала.такая оценка от человека, который не очень-то интересуется сладким, особенно ценная)). правда он у меня получился тогда не очень аккуратным(не удалось тоненько разрезать корж) но на вкус- необыкновенно вкусно. и делать легко. всем советую
Я сейчас не один корж пеку, а сразу делю тесто на 3 части и пеку 3 коржа, время выпечки каждого минут 15-20